Tribunal de la sécurité sociale du Canada

Membres du TSS

Code de conduite des membres

L’éthique et la responsabilité sont au cœur d’un système de justice au service de la population canadienne.

Le Code de conduite des membres du Tribunal de la sécurité sociale du Canada décrit ce qui est attendu de nos membres. Il contient une liste des normes de comportement que les membres doivent suivre en tant que décideuses et décideurs justes et neutres.

Si vous pensez qu’une ou un membre du TSS n’a pas respecté le code de conduite, vous pouvez porter plainte en suivant le processus pour déposer une plainte.

Liste des membres

Division d’appel

Voici les membres du Tribunal au 1 septembre 2021 :
Nom Province Mandat Durée du mandat

Bergen, Stephen

Alberta

Temps plein

2020/08/08 au 2021/08/07

Lafontaine, Pierre

Québec

Temps plein

2021/03/16 au 2022/03/15

Lew, Janet

Colombie-Britannique

Temps plein

2019/04/08 au 2022/04/07

Nawaz, Neil

Ontario

Temps plein

2020/10/01 au 2021/09/30

Petrunia, Melanie

Nouvelle-Écosse

Temps partiel

2020/04/20 au 2022/04/19

Samson, Jude

Ontario

Temps plein

2020/08/10 au 2021/08/09

Sellar, Kate

Ontario

Temps plein

2020/08/08 au 2021/08/07

Division générale – Sécurité du revenu

Voici les membres du Tribunal au 1 septembre :
Nom Province Mandat Durée du mandat

Afolabi, Olajide

Ontario

Temps partiel

2021/09/27 au 2023/09/26

Bateman, Selena

Ontario

Temps plein

2021/09/27 au 2024/09/26

Beaton, James

Alberta

Temps plein

2021/09/27 au 2024/09/26

Buchanan, Sharon-Jean

Ontario

Temps partiel

2021/06/10 au 2023/06/09

Byrne, Lianne

Ontario

Temps plein

2013/05/20 au 2024/05/19

Cardillo, Antoinette

Ontario

Temps plein

2020/12/07 au 2021/12/06

Clark, Anne S.

Nouvelle-Écosse

Temps partiel

2021/06/02 au 2023/06/01

Gai, Tengteng

Ontario

Temps plein

2021/06/21 au 2024/06/20

Guérin, François

Ontario

Temps partiel

2021/07/16 au 2023/07/15

Laidlaw, Jacqueline

Ontario

Temps partiel

2021/01/30 au 2022/01/29

Lazure, Jean

Québec

Temps partiel

2021/01/22 au 2022/01/21

Medeiros, Michael

Colombie-Britannique

Temps partiel

2021/06/10 au 2023/06/09

Moore, Beverly

Ontario

Temps partiel

2021/06/07 au 2023/06/06

Moore, Tyler

Ontario

Temps plein

2020/11/23 au 2021/11/22

Nathan, Anita

Ontario

Temps partiel

2021/09/27 au 2024/09/26

O’Neil, Patrick

Ontario

Temps plein

2020/10/26 au 2021/10/25

Picotte, Adam

Colombie-Britannique

Temps partiel

2021/01/22 au 2022/01/21

Raphael, Raymond

Ontario

Temps plein

2020/10/26 au 2021/10/25

Russell, Shannon

Québec

Temps plein

2021/08/04 au 2024/08/03

Saunders, Virginia

Colombie-Britannique

Temps plein

2020/10/01 au 2021/09/30

Shalland-Bennett, Brianne

Ontario

Temps plein

2021/06/07 au 2024/06/06

Sheaves, Sarah

Ontario

Temps partiel

2021/09/27 au 2024/09/26

Sherwood, Kelley

Ontario

Temps plein

2020/10/01 au 2021/09/30

Temkin, Kelly

Ontario

Temps plein

2020/09/08 au 2021/09/07

Theriault, Johanne

Nouveau-Brunswick

Temps partiel

2021/09/27 au 2023/09/26

Tsakalis, George

Ontario

Temps plein

2021/07/03 au 2024/07/02

Turner, Tanille

Ontario

Temps plein

2021/06/07 au 2024/06/06

Vanderhout, Pierre

Ontario

Temps plein

2021/08/06 au 2024/08/05

Wilton, Carol

Ontario

Temps plein

2021/08/06 au 2024/08/05

Division générale – Assurance-emploi

Voici les membres du Tribunal au 1 septembre 2021 :
Nom Province Mandat Durée du mandat

Bell, Linda

Colombie-Britannique

Temps plein

2020/05/04 au 2022/05/03

Bourassa, Leanne

Québec

Temps plein

2020/08/08 au 2021/08/07

Bourque, Charline

Québec

Temps plein

2021/05/20 au 2024/05/19

Conrad, Gary

Alberta

Temps plein

2017/05/29 au 2024/05/28

Day, Teresa

Ontario

Temps plein

2021/04/13 au 2024/04/12

Dusome, Paul

Ontario

Temps partiel

2020/09/12 au 2021/09/11

Dyck, Connie

Manitoba

Temps plein

2020/10/01 au 2021/09/30

Graves, Suzanne

Ontario

Temps partiel

2021/06/02 au 2023/06/01

Klein, Lilian

Ontario

Temps plein

2021/07/03 au 2024/07/02

Langlois, Josée

Québec

Temps plein

2021/07/03 au 2024/07/02

Léger, Nathalie

Québec

Temps partiel

2021/06/21 au 2023/06/20

Leonard, Mark

Ontario

Temps partiel

2020/09/07 au 2021/09/06

Losier, Solange

Ontario

Temps plein

2021/05/29 au 2024/05/28

Marchese, Maria

Ontario

Temps partiel

2020/09/13 au 2021/09/12

McCarthy, Gerard

Ontario

Temps plein

2020/10/01 au 2021/09/30

McQuade, Charlotte

Ontario

Temps plein

2021/05/29 au 2024/05/28

Mitchell, Audrey

Ontario

Temps plein

2021/07/03 au 2024/07/02

Morin, Normand

Québec

Temps plein

2020/10/01 au 2021/09/30

Noonan, John

Terre-Neuve-et-Labrador

Temps plein

2020/10/01 au 2021/09/30

Palantzas, Eleni

Ontario

Temps plein

2020/10/01 au 2021/09/30

Pappas, Takis

Québec

Temps plein

2020/10/01 au 2021/09/30

Pezzutto, Amanda

Colombie-Britannique

Temps plein

2021/05/20 au 2024/05/19

Ryan Bourgeois, Angela

Nouvelle-Écosse

Temps plein

2021/06/29 au 2024/06/28

Salmon, Candace

Nouveau-Brunswick

Temps plein

2021/01/15 au 2022/01/14

Sauvé, Manon

Québec

Temps plein

2021/03/06 au 2022/03/05

Shaw, Catherine

Nouveau-Brunswick

Temps plein

2021/01/15 au 2022/01/14

Thomas, Raelene

Terre-Neuve-et-Labrador

Temps plein

2021/01/15 au 2022/01/14

Wallocha, Katherine

Alberta

Temps plein

2020/10/01 au 2021/09/30

Processus de sélection des membres

Les membres sont nommés par le gouvernement fédéral dans le cadre d’un processus en plusieurs étapes. 

  • Tout d’abord, il y a un processus de sélection ouvert et fondé sur le mérite. Le processus aide donc à repérer les candidatures hautement qualifiées qui ont les connaissances, les compétences et les aptitudes nécessaires pour occuper le poste. Ces personnes doivent satisfaire à tous les critères d’admissibilité ou aux conditions d’emploi. Le processus comprend un examen écrit et une entrevue. 
  • Ensuite, la ministre de l’Emploi, du Développement de la main-d’œuvre et de l’Inclusion des personnes handicapées recommande des candidatures au Cabinet. 
  • Finalement, le gouverneur en conseil nomme les membres en fonction de la recommandation du Cabinet. 

Les membres sont nommés pour des mandats d’une durée maximale de 5 ans. 

Pour en savoir plus sur le processus de sélection, consultez le site Web des nominations du gouverneur en conseil

Image abstraite orange, verte et jaune
Date de modification :